Оцените среднюю плотность нейтронной звезды массой 1,4 массы Солнца и радиусом 30 км


Ответы на вопрос

Отвечает Страдаев Павел.

Масса нейтронной звезды:

                 m = 1,4C = 1,4 · 1,9855 · 10³⁰ = 2,7797 · 10³⁰(кг)

Объем нейтронной звезды:

                 V = 4/3 · πR³ = 4/3 · 3,14 · 27000 = 113040 (км³) =

                     = 1,1304 · 10¹⁴ (м³)

Средняя плотность звезды:

                 ρ = m/V = 2,7797 : 1,1304 · 10³⁰⁻¹⁴ ≈ 2,459 · 10¹⁶ (кг/м³) =

                               = 2,459 · 10¹³ (г/см³)

То есть, в среднем,  1 см³ вещества нейтронной звезды имеет массу  24 590 000 тонн.