Чему равен объем алюминиевого кубика если при погружении в масло на него действует выталкивающая

сила 18 Ньютонов плотность алюминия 2700 кг на метр кубический плотность масла 900 кг на метр кубический. Срочноооооооо надо

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Валентин.

Выталкивающая сила, действующая на кубик:

          F(a) = ρgV,  где ρ = 900 кг/м³ - плотность масла

                                     g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                     V  - объем кубика

Тогда:  V = F(a)/ρg = 18 : 9000 = 0,002 (м³)

Если, все-таки, нужно найти массу кубика (иначе плотность алюминия - это лишние данные):

            m = ρₐV = 2700 · 0,002 = 5,4 (кг)