Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении каждого заряда

в 5 раз, если расстояние между ними увеличить в 5 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Ответ: не изменится

Объяснение:

F1=k*q1*q2/r^2

При увлечении каждого заряда в 5 раз, общий заряд увеличится в 25 раз, 5q1*5q2=25q1*q2

Радиус увеличили в 5 раз, следовательно (5r1)^2=25r1

Поделим одно на другое , получим 1с следовательно не изменится