Рассчитайте массовую долю кристаллизационной воды и медь (2)-сульфата в составе медного купороса.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лауровна Лаура.

Ответ:

Объяснение:

M(CuSO₄) = 160 г/моль

M(CuSO₄*5H₂O) = 160 + 90 = 250 г/моль

ω(кр. Н₂О) = 90 г/250 г = 0,36 или 36%

ω(СuSO₄) = 160 г/250 г = 0,64 или 64%

Ответ: 36% кристаллизационной воды и 64% медь (2)-сульфата в составе медного  купороса.​