В электронагревателе с неизменным сопротивлением спирали, через который течёт постоянный ток, за

время t выделяется количество теплоты Q. Если силу тока и время t увеличить втрое , то во сколько раз увеличится количество теплоты, выделившееся в нагревателе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Александр.

Ответ:

R2 = R1.

I2 = 2* I1.

t2 = 2 * t1.

Q2 / Q1 - ?

Согласно закону Джоуля-Ленца количество теплоты Q, которое выделяется в проводнике по которому протекает электрический ток, определяется формулой: Q = I^2 * R * t, где I - сила тока в проводнике, R - сопротивление проводника, t - время протекания тока в проводнике.

Q1 = I1^2 * R1 * t1.

Q2 = I2^2 * R2 * t2 = (2* I1)^2 * R1 * 2 * t1 = 8 * I1^2 * R1 * t1.

Q2 / Q1 = 8 * I1^2 * R1 * t1 / I1^2 * R1 * t1 = 8.

Ответ: количество теплоты увеличится в 8 раз: Q2 / Q1 = 8.