изображение предмета находится на расстоянии 30 см от линзы, оптическая сила линзы 4 диоптрия,

найти линейное увеличение линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Хилькевич Альбина.

Ответ:

0.2

Объяснение:

b = 30 cm = 0.3 m

D = 4

Г - ?

D = 1/a + 1/b

4 = 1/а + 1/0.3

1/а = (4 * 0.3 - 1)/0.3

а = 0.3/0.2 = 1.5

Г = b/a = 0.3/1.5 = 0.2