Сколько необходимо энергии для плавления 50 кг меди взятой при температуре 883°


Ответы на вопрос

Отвечает Катаргина Ирина.

Ответ:

3 899 700‬ Дж

Объяснение:

Удельная теплота плавления меди = 2,1 * 10^5 Дж/кг

Температура плавления меди 1083,4 °С

Удельная теплоемкость меди 385 Дж/кг*К

1) Нагреваем медь Q=c*m*(Tпл-883) = 385 * 50 *(1083,4-883) = 3 857 700 Дж

2) Плавим медь Q= L*m = 2,1 * 10^5 * 50 = 4.2 * 10^4 = 42 000 Дж

Итого потрачено  3 857 700 + 42 000 = 3 899 700‬ Дж