1 задачка, почти халявные баллы:) ДАНО/ФОРМУЛУ (Можно без решения и ответа) Одну треть времени

автомобиль движется со скоростью 20 км/ч, оставшееся время время - со скоростью 80 км/ч. Какова средняя скорость за все время движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Пригарина Вероника.

Средняя скорость равна отношению всего пути ко всему времени движения:

                         v(cp.) = S/t

За одну треть времени автомобиль пройдет расстояние:

                         S₁ = v₁t₁ = 20 · t/3 = 20t/3 (км)

За оставшееся время автомобиль пройдет расстояние:

                         S₂ = v₂t₂ = 80 · 2t/3 = 160t/3 (км)

Тогда:

         v(cp.) = (S₁+S₂)/t = (20t/3 + 160t/3) : t = 180t : 3t = 60 (км/ч)