Охотник стреляет из ружья с неподвижной резиновой лодки. Чему равна скорость лодки сразу после

выстрела? Масса охотника и лодки 100 кг, масса дроби 35 г, дробь вылетает из ствола со скоростью 320 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Филоненко Глеб.

Ответ:

Дано M=100 кг   m=0,035    V=320 м/с   a=60   U- ?

в данной задаче система не является замкнутой поэтому в векторной форме закон сохранения импульса не выполняется

но  в проекциях на ось ОX  

0= m*V*cosa-M*U

U=m*V*cosa/M=0,035*320*0,5/100=0,035*1,6=0,056 м/с