Угол между падающим и отражённым лучами равен 20. Каким будет угол отражения, если угол падения

увеличится на 5?

Ответы на вопрос

Отвечает Дедович Яна.

Так как угол отражения равен углу падения, то:

             α + β = 2α = 2β = 20°    =>   α = β = 10°

При увеличении угла падения на 5° угол отражения также увеличится на 5°:

             α₁ = β₁     =>    α + 5 = β + 5 = 10 + 5 = 15°