20 баллов Найти формулу некоторого соединения углерода с кислородом, если известно что 1 г этого

вещества в газообразном состоянии создаёт в объёме 1 л при температуре 300 К давление 56 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышнияз Биржан.

Ответ:

Ну и тупо методом подстановки находим, что х = 1, у = 2

Соединение СО2 - углекислый газ

Объяснение: 1 г = 0.001 кг

56 кПа = 56000 па

p*V = (m / M) * R*T ===>M = (m*R*T) / p*V

M = (0.001* 8.31* 300) / (56000 * 1) = 0.000044 кг/моль = 0.044 г/моль

Такой маленькой молярной массы быть не может (самая меньшая у водорода - 2 г/моль)!! ! Потому ты, видимо, в условии описался: не 1 грамм газа, а 1 килограмм газа.

Тогда M в 1000 раз больше

M = 44 г/моль

Ну и теперь найти вещество с такой массой, состоящее из углерода и кислорода

Молярная масса соответствует молекулярной массе (по значению)

Mr = 44

А молекулярная масса вещества равная сумме атомных масс Ar элементов, в ходящих в это вещество.

Ar(C) = 12

Ar(O) = 16

Будет уравнение 12*х +16*у = 44