Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций: а) С12 + I2 + Н2О =; б) KI + Вг2 =.

Укажите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Зевахин Егор.

Ответ:

a) 5Cl2 + I2 + 6H2O = 2 HIO3 + 10HCl

10Cl (0) + 10e = 10 Cl (-1)  - ок-ль

2I (0) - 10e = 2I (+5)  - вос-ль

б) 2KI + Br2 = 2KBr + I2

2Br (0) + 2e = 2Br (-1)  - ок-ль

2I (-1) - 2e = 2I (0)  - вос-ль