HELP!!! Увеличенное изображение получают с помощью собирающей линзы с фокусным расстоянием 20см.

Изображение получается на расстояние 120см от линзы. Во сколько раз линза увеличивает изображение?

Ответы на вопрос

Отвечает Корчинский Максим.

Ответ:

F=20см=0.2 м

f=120см=1.2м

G-?

F=f*d/f+d

F(f+d)=f*d

0.2(1.2+х)=1.2*х

0.24+0.2х=1.2х

-х=-0.24

х=0.24-d

G=f/d=1.2/0.24=5

ответ:в 5 раз