Очень прошу помочь настоящих гуру физики! Электрические заряды двух туч соответственно равны 20

Кл и -30 Кл. Среднее расстояние между тучами 30 км. С какой электрической силой взаимодействуют тучи? Форму туч считать сферической.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнишина Анна.

Ответ:

6кН

Объяснение:

Дано:

q1=20 Кл;

q2=-30 Кл;

k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2

r=30км=30000 м

Найти:

F-?

Решение:

Найдём модуль силы по закону

Кулона,поскольку заряды туч противоположны по знакам,то есть они притягиваются:

F= (k*q1*q2)/r^2

F= (9*10^9*20*30)/30000^2=

=5,4*10^12/9*10^8= 0,6*10^4=6000 Н

6000Н=6кН.