Какую часть от общей кинетической энергии скатывающегося с наклонной плоскости сплошного

однородного цилиндра составляет энергия его вращательного движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Чулков Андрей.

Ответ:

n=1/2

Объяснение:

Ek=m*v²/2

Eвр=J*ω²/2

J=m*R²/2 (для цилиндра)

Ek/Eвр=v²/(R²*ω²)

v=ω*R

Ek/Eвр=1

n=Евр/(Ek+Eвр)=1/(1+1)=1/2

==========================