Пловец переплывает реку шириной 100 м со скоростью 0,5 м/с относительно воды. Через какое время

пловец достигнет противоположного берега, если его скорость направлена под углом 30о к течению реки? Ответ дать в “ с ”.

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.

Ответ: через 400 с.

Объяснение:

Пусть s - ширина реки, v - скорость пловца относительно воды, α - угол, под которым направлена скорость пловца по отношению к течению реки. Тогда при пересечении реки пловец проплывает расстояние l=s/sin(α)=100/sin(30°)=100/0,5=200 м. Искомое время t=l/v=200/0,5=400 с.

1 0