За допомогою електричного нагрівника температуру води в калориметрі протягом 210 с збільшили від 50

до 100 °С . Визначте час, за який після цього 10 % води перетвориться на пару. Питома теплоємність води дорівнює 4,2 кДж/(кг · К), питома теплота пароутворення становить 2,3 МДж/кг. Теплообмін із навколишнім середовищем не враховуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабирзянов Вадим.

Ответ:

230 c

Объяснение:

Дано:

t₁ = 210 c

Δt = 100-50 = 50⁰C

k = 10%

c = 4200 Дж/(кг*⁰С)

L = 2,3 МДж = 2,3*10⁶ Дж/кг

_________________

t₂  - ?

1)

Пусть масса воды равна m.

Количество теплоты затраченное на нагревание воды:

Q₁ = c*m*Δt = 4200*m*50 = 210 000*m Дж

Мощность нагревателя:

N = Q₁ / t₁ = 210 000*m / 210 = 1000*m Вт

2)

Испарилось воды:

m₂ = 0,10*m

Количество теплоты на испарение:

Q₂ = L*m₂ = 2,3*10⁶*0,10*m = 230 000*m  Дж

Из формулы:

N = Q₂ / t₂

Отсюда:

t₂ = Q₂ / N = 230 000*m / ( 1000*m) = 230 с