Две машины стартуют из одной точки Начальна скорось 0 a1 - ускорение первой машины м/c2 a2 -

ускорение второй машины м/c2 t - 30 с На сколько метров первая машина обогнала вторую за время t?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулигина Алёна.

S=Vot+at²/2; Vo=0

S1=a1t²/2

S2=a2t²/2

S1-S2=t²/2 *(a1-a2)=450(a1-a2) м   при а1>а2.

Отвечает Таибова Жасмин.

Ответ:

Объяснение:

Общее уравнение движения:

X = X0 + Vo*t + a*t²/2

Машины стартуют без начальной скорости. Это значит, у них Xo и Vo равны нулю.

Координата первого автомобиля спустя время t:

X₁ = a₁*t²/2

Координата второго автомобиля спустя время t:

X₂ = a₂*t²/2

Разность координат (расстояние между автомобилями):

ΔX = X₁ - X₂ = (a₁ - a₂)*t²/2

Спустя 30 секунд:

ΔX =  (a₁ - a₂)*30²/2 = 450*(a₁ - a₂)

Если ускорение второго автомобиля больше, чем у первого, то в ответе надо написать: Первая машина отстанет от второй на модуль Х ( на |ΔX|)