два конденсатора , емкости которых С1=С и С2=3С , соединили последовательно и присоединили к

источнику тока . Во сколько раз напряжение на первом конденсаторе u1 , будет отличаться от напряжения u2 во втором конденсаторе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокотеев Дмитрий.

При последовательном соединении конденсаторов на обкладках отдельных конденсаторов электрические заряды по величине равны:  Q1 = Q2.

Напряжения между обкладками отдельных конденсаторов при их последовательном соединении зависят от емкостей отдельных конденсаторов: U1 = Q/C1, U2 = Q/C2.

Ответ: напряжение на первом конденсаторе U1 , будет в 3 раза больше напряжения U2 на втором конденсаторе.

Отвечает Михалина Наталья.

Ответ: Для последовательного соединения Qоб=Q1=Q2=Q3, заряды на обоих конденсаторах равны. Так как U=Q/C,  U1=Q/C1=Q/C, U2=Q/C2=Q/(3*C)=U1/3, то есть напряжение на втором конденсаторе в 3 раза меньше, чем напряжение на первом конденсаторе.

Объяснение: