18 баллов,с объянением,ответ 180 г (интернет разрешён ).Сколько воды надо налить в стакан массой 60

г,чтобы оказываемое им давление на стол увеличилось в 4 раза ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.

Ответ:

180 г

Объяснение:

Очевидно площадь опоры S во время опыта не изменяется.

Давление до добавления воды:

p₁ = F₁/S = m*g/S = 60*g / S

Пусть долили х грамм воды:

p₂ = (60+x)*g /S

Находим отношение давлений:

p₂ / p₁ = (60+x)*g*S /(60*g*S = (60+x)/60

По условию задачи это отношение равно 4:

(60+x)/60 = 4

60 + x = 240

x = 180 г

Замечание: Здесь нет необходимости переходить в СИ, поскольку имеет место ОТНОШЕНИЕ величин.