В сеть напряжением 220 в включены две одинаковые лампочки, сначала соединённые последовательно, а

затем параллельно. Найти отношение тока через лампочку в первом случае к аналогичной величине для второго случая.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрюпина Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Последовательное: Rоб=R+R=2*R   I1=U/2*R

Параллельное: Rоб=R*R/(R+R)=R/2  I2=2*U/R

I1/I2=1/4

Отвечает Тыщенко Ксения.

В сеть напряжением 220 в включены две одинаковые лампочки, сначала соединённые последовательно

R = R1 + R2 = 2X

I1a = I2a = U/2X = 220/2X = 110/X

параллельно

R = 0,5X

I1b = I2b = 0,5U/0,5X = 0,5x220/0,5X = 110/0,5X = 220/X

отношение тока через лампочку в первом случае (a) к аналогичной величине для второго случая (b).

I1a/I1b = 110/X/220/X = 1/2