В металлическом стержне распространяется звуковая волна (скорость распространения v=6000 м/с с

длиной волны λ=48 м. В произвольной точке стержня за время , равное 0,5 мс, фаза волны изменяется на? Решите 1) Пи/8 3) Пи/4 5 ) 3Пи/4 2) Пи/6 4) Пи/2

Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

Ответ:

1)

Объяснение:

t=0.5*10^-3 c   λ=48 м    v=6000 м/с   φ=?

===

T=λ/v=48/6000=8*10^-3 c

φ=ω*t=2*π*t/T=2*π*0.5*10^-3/(8*10^-3)=π/8

=========================================