Помогите пожалуйста 1.Вычислите молекулярную массу соединения: Na{Al(OH4)(H2O)2}2. Уравнять

простые уравнения реакций:Ca+ H3PO4=Ca3(PO4)2 + H2H2O+Li =LiOH +H2Cu+H2SO4=CuSO4+SO2+H2O3. Вычислите массовые доли каждого элемента в соединении H2O2

Ответы на вопрос

Отвечает Галанов Вова.

№1

23+27+4(1+16)+2(2*1+16) = 50+68+36 = 154

Простое сложение относительных атомных масс для каждого атома.

№2

3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2

2H2O + 2Li = 2LiOH + H2

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

Cu(0) - 2e = Cu(+2)   1

S(+6) + 2e = S(+4)     1

№3

M(H2O2) = 2*1 + 2*16 = 2 + 32 = 34

w(O) = (2*16)/34 = 0,9412 или 94,12%

w(H) = (2*1)/34 = 0,0588 или 5,88%