Многоатомный идеальный газ количеством вещества 3 моль изобар но нагревается на T 100 К.

Определите: 1) количество теплоты Q, сообщенное газу; 2) изменение его внутренней энергии U; 3) работу A расширения газа

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Антон.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

i = 6 - число степеней свободы для многоатомного газа

ν = 3 моль

p - const

ΔT = 100 К

___________

Q - ?

ΔU - ?

A - ?

1)

Сначала найдем работу газа:

A = ν*R*ΔT = 3*8,31*100 ≈ 2 500 Дж

2)

Далее находим изменение внутренней энергии:

ΔU = (i/2)*ν*R*ΔT = 6/2*3*8,31*100 ≈ 7 500 Дж

3)

Находим количество теплоты по первому началу термодинамики:

Q = ν*R*ΔT*(i/2+1) = 3*8,31*100*(6/2+1) ≈ 10 000 Дж

Полезно иногда проверить ответ.

По первому началу термодинамики:

Q = ΔU + A

10 000 = 2 500 + 7 500

10 000 ≡ 10 000

Задача решена верно...