Чему равна частота электрических колебаний в контуре , состоящем из конденсатора с электроемкостью

=5пФ и катушки с индуктивность L=8 Гн?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Катя.

Ответ:

25 кГц

Объяснение:

Дано:

C = 5 пФ = 5*10⁻¹² Ф

L = 8 Гн

___________

ν - ?

По формуле Томсона период колебаний:

T = 2π*√ (L*C) = 2*3,14*√ (8*5*10⁻¹²) ≈ 40*10⁻⁶ с

Частота:

ν = 1/T = 1 / (40*10⁻⁶) = 25 000 Гц   или   25 кГц