Из пяти стальных квадратных листов со сторонами 1 метр и толщиной 8 мм сварили куб для перезения

нафты по озеру. Какое минимальное количество нафты (плотность 800) можно перевезти в таком кубе?

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.

Исходя из закона Архимеда, чтобы конструкция объемом 1 кубометр плавала в воде, ее масса должна быть меньше тонны.

1. Вычислим массу самого куба:

Марка стали не указана, поэтому примем плотность стали равной 7800 кг/м³.

Объем стали равен:

5*1*0,008=0,04 м³ (5 листов 1х1 м, толщиной 0,008 м)

Масса куба равна:

0,04*7800=312 кг

Оставшиеся от 1000 кг 682 кг может весить нефть

Объем этой нефти равен:

682/800=0,8525 м³ - это максимальное теоретическое количество нефти, способной не утонуть в данном кубе.

Минимальное количество, о котором спрашивается в задаче - очевидно, ошибка.

Ответ:0,8525 м³