При падении тела с большой высоты в воздухе через некоторый промежуток времени его скорость

становится постоянной. Учитывая, что сила лобового сопротивления прямо пропорциональна площади поперечного сечения тела и квадрату его скорости, определите отношение установившихся скоростей VR/Vr двух шаров радиусами R и r. Шары изготовлены из одного и того же материала.

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Костя.

Ответ:

Объяснение:

Для установившейся скорости m*g=k*S*V^2=k*pi*R^2*V^2

VR=sqrt(m*g/pi*R^2)   Vr=sqrt(m*g/pi*r^2)   VR/Vr=r/R

0 1