Амперметр с внутренним сопротивлением 0,9 Ом рассчитан на ток до 1 А. В цепь с каким максимальным

током может быть включен амперметр, если параллельно ему включить шунт сопротивлением 0,1 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумарина Елизавета.

Ответ:

9 А

Объяснение:

Дано:

Rа = 0,9 Ом

Rш = 0,1 Ом

Ia = 1 А

_____________

Iш - ,

Из соотношения:

Ia / Iш = Rш / Ra

Iш = Ia*Ra / Rш = 1*0,9 / 0,1 = 9 А