Оконная штора массой 1,4 кг и длиной 2м свертывается в тонкий валик наверху окна . Какая при этом

получается работа ? Силой трения и шириной валика принебречь. Пожалуйста с подробными объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Мац Ваня.

Работа совершается против силы тяжести. А=mg*S.

Т.к. штора - это не точка, ее центр тяжести посередине, то S=L/2.

Центр тяжести поднимается на 2 м/2=1 м.

A=1,4*10*1=14 кг*(Н/кг)*м=14 Н*м=14 Дж  -  это ответ.