электрон из состояния покоя начинает двигаться под действием электрического поля проходит в нём

разность потенциалов u. затем он влетает в однородное магнитное поле с индукцией 9,1 мтл и движется в этом поле по окружности радиусом 1 см. оба процесса с электроном происходят в вакууме. найти величину u.

Ответы на вопрос

Отвечает Силаков Игорь.

Ответ:

730 В

Объяснение:

1)

Энергия электрона

m*V² / 2 = e*U;

отсюда:

U = m*V²/ (2*e)              (1)

2)

Но центростремительная сила равна силе Лоренца:

m*V² / R = e*B*V

m*V / R = e*B

V = e*B*R/m  (2)

Подставляем (2) в (1)

U = m*V²/ (2*e) = m* e²*B²*R²  / (2*e*m²) =  e*B²*R²  / (2*m)

U = 1,6*10⁻¹⁹*(9,1*10⁻³)²*(0,01)² / (2*9,1*10⁻³¹) ≈  730 В