Помогите Какую силу нужно приложить, штоб вытянуть пробку из отверстия на дне бассейна? Глубина

бассейна - 5 м, радиус пробки - 7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Наташка.

Ответ:

F = 750 H

Объяснение:

Дано:

h = 5 м

R = 7 см = 0,07 м

____________

F - ?

1)

Найдем площадь пробки:

S = π*R² = 3,14*0,07² ≈ 0,015 м²

2)

Давление:

p = ρ*g*h = 1000*10*5 = 50 000 Па

3)

Из формулы:

p = F / S

находим силу:

F = p*S = 50 000*0,015 = 750 H