Через микроскопические щели из баллона со сжатым газом каждую секунду выходит 5 млрд молекул. Масса

каждой молекулы 5 × 10¬23 (в минус 23) г. Определите, через какое время масса баллона с газом уменьшится на 1 мг

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:

t = 4*10^9 секунд ≈ 127 лет

Объяснение:

N1 = 5*10^9

m0 = 5*10^-23 г

m = 1 мг

Найдем количество молекул в 1 мг газа, для этого массу газа разделим на массу одной молекулы:   N = m/m0

Теперь найдем время разделив число молекул в 1 мг на число молекул ежесекундно покидающих баллон:   t = N/N1

t = m/(m0*N1)

t = 10^-6 / (5*10^-26 * 5*10^9) = 4*10^9 с