Помогите решить задачу, пожалуйста. Участок цепи состоит из параллельно соединенных резисторов

сопротивлением 10 ом и 5 ом и включенного последовательно с ним резисторов 6,7 ом. найти силу тока в резисторе 5 ом, если падение напряжение на всём участке цепи равно 12 вольт. Найти количество теплоты, выделившееся на этом резисторе за 1 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Виталий.

Ответ:

Объяснение:

R1=10 Ом    R2=5 Ом   R3=6 Ом   R4=7 Ом  U=12 B    t=60 c    I2=?   Q2=?

===

R12=R1*R2/(R1+R2)=40*5/(10+5)=3.33 Ом

R=R12+R3+R4=3.3+6+7=16.3 Ом (общее сопротивление)

I=U/R=12/16.3=0.74 A   (общий ток)

U2=I*R12=0.74*3.3=2.4 B

I2=U12/R2=2.4/5=0.48 A

Q2=I2²*R2*t=0.48²*5*60≈70 Дж

==============================