Молярная масса H2 2г на моль, определите отношение молекул в 3г H2 к числу молекул 9г воды​


Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Вадим.

Ответ:

N₁/N₂ =  3

Объяснение:

Дано;

M₁ = 2 г/моль = 2*10⁻³ кг/моль

m₁ = 3 г = 3*10⁻³ кг

m₂ = 9 г = 9*10⁻³ кг

M₂ = 18*10⁻³ кг

_______

N₂ / N₁ - ?

Количество вещества:

ν = m/M

или

ν = N/Nₐ

Имеем:

N/Nₐ = m/M

отсюда:

N = (m/M)*Nₐ

N₁ = (m₁/M₁)*Nₐ

N₂= (m₂/M₂)*Nₐ

N₁/N₂ = (m₁/m₂)*(M₂/M₁)

N₁/N₂ = (3 / 9)*(18/2) = (1/3)*9 = 3     (степени сократили)