Очень срочно нужна помощь с задачей. Даю 98 баллов. Найти кинетическую энергию

электрона,движущегося по дуге окружности радиусом 80 см в однородном магнитном поле,индукция которого равна 0,2 мТл. Направление индукции магнитного поля перпендикулярно плоскости окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q = e = 1,6*10⁻¹⁹ Кл

R = 80 см = 0,80 м

B = 0,2 мТл = 0,2*10⁻³ Тл

α = 90°

m = 9,11*10⁻³¹ кг

__________

Ek - ?

Сила Лоренца является центростремительной силой:

e*B*V* sin 90° = m*V²/R

Отсюда скорость электрона:

V = e*B*R / m = 1,6*10⁻¹⁹·0,2·10⁻³·0,80 / (9,11*10⁻³¹) ≈ 1·10⁶ м/с

Кинетическая энергия:

Ek = m*V²/2 = 9,11*10⁻³¹·(1·10⁶)² / 2 ≈ 4,6·10⁻¹⁹ Дж

Отвечает Кучаева Настя.

Ответ:

Не конечную, а кинетическую.

Ек=m*v^2 / 2. Cкорость выразим из формулы радиуса.

r=m*v / e*B. ( e-заряд электрона, m-его масса, В- магнитная индукция, r-радиус окружности=0,08м)

v=m*r^2*e^2*B^2 / m^2*2, сократим на массу.

v=r^2*e^2*B^2 / m*2.