В однородном магнитном поле, индукция которого равна 2 Тл, в горизонтальном направлении под

действием силы Ампера движется прямой проводник массой 1,5 кг, по которому течет ток 4 А. Через 3 с после начала движения проводник имеет скорость 10 м/с. Определите длину проводника. Угол между вектором магнитной индукции и проводником 30°. Ответ укажите в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Нежная Алиса.

Ответ:

Длина проводника L=1.25м

Объяснение:

Сила действующая на проводник с током F=BIL*sinα,(1) у нас неизвестны В и L.

Из 2зНьютона F=m(V2-V1)/t2-t1=1.5кг(10-0)/3-0с=15/3=5Н.

подставляя данные в ф-лу 1,найдём L: L=5Н/2Тл*4а*0.5=1.25м  где 0.5=sin30