Какую разницу потенциалов должен пройти Протон,чтобы скорость увеличилась с 5 до 10 км/с ​


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.

Дано:

протон

q = 1,6 ·10(–19) Кл

m = 1,67 ·10(–27) кг

V1 = 5 км/с = 5*10^3 м/с

V2 = 10 км/с = 10*10^3 м/с

Найти:

∆φ

Решение:

∆Ek = m(v2² - v1²) /2

A = ∆φ * q  

по закону сохранения энергии

∆Ek = A

m(v2² - v1²) /2= ∆φ * q  

∆φ = m(v2² - v1²) / (2q ) =  

     = 1.67 *10^(–27) * (10 - 5) *10^3 / (2 *1.6 *10^(–19)) =

            = 26 *10^-6 B = 26 мкВ

Ответ:

∆φ =  26 *10^-6 B = 26 мкВ