Какую минимальную работу нужно выполнить для того, чтоб поднять на поверхность грунт ( ρ = 2000

кг/м³) во время выкапывания колодца глубиной 10 м с площадью разреза 2 м² ? (g = 10 м/c²).

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

А=mg(h/2)=ρVg(h/2)=ρgSh*(h/2)=ρgSh²/2, h/2=5 м - центр тяжести земляного столба.

А=2000*10*2*100/2=2*1000000=2*10⁶ Дж=2 МДж.