Дом стоит на краю поля. С балкона с высоты 5 м мальчик бросил камень в горизонтальном направлении.

Начальная скорость камешка 7 м/с, его масса 0,1 кг. Чему равен импульс камешка через 2 с после броска?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.

Дано:

h = 5 м

Vo = 7 м/с

m = 0,1 кг

t = 2 c

g =10 м/с2

Найти:

p(2)

Решение:

время падения камня до земли из формулы

h = gt²/2

t = √ (2h/g) = √ (2*5/10) = 1 с

через 1 с во время падения на землю камень будет иметь какую-то скорость, для решения задачи это не имеет значения

в последующее время скорость камня равна нулю, поэтому через 2 с после броска импульс камешка равен нулю

p(2) = m*v(2) = 0,1 *0 = 0

Ответ: p(2) = 0