Определить формулу соединения, которое реагируя с натрием выделяет водород. Относительная плотность

паров этого вещества по гидрогену равна 23. Массовая доля гидрогена равна 13,04%, а карбона 52,17%.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряньков Александр.

Відповідь:

M(C H X)=23*2=46

n(C)=46*52,17/100*12=1,9==2

n(H)=46*13,04/100*1=5,9=6

M(X)=46-(12*2+1*6)=16

X=O

n(O)=16/16=1

C2H6O ⇒ C2H5OH--этанол

 

Пояснення: