Чтобы нагреть металлическое кольцо массой 5 г на 30 грасудов цельсия, надо передать ему количество

теплоты, равное 19,5 Дж. Из какого металла может быть изготовлено это кольцо?

Ответы на вопрос

Отвечает Матылевич Аким.

m=0.005 кг

Δt=30° С

Q=19.5 Дж

c-?

c=Q/mΔt=19,5÷(0,005×30)=130 Дж/кг×°С

ищем вещество с этим значением удельной теплоемкость

а именно свинец

ответ: свинец

1 0