1. Тело движется по окружности радиуса R. Ка- . ким будет путь и модуль перемещения, когда тело

пройдет 1/6 часть окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Анохин Никита.

Ответ:

L = пR/3

|S| = R

Объяснение:

радиус R

длина окружности C= 2пR

тело прошло 1/6 часть окружности

путь L = 1/6 * C = 1/6 *2пR = пR/3

дуга 1/6 часть окружности опирается на центральный угол  = 60 град,

тогда два радиуса и вектор перемещения S образуют равносторонний треугольник, тогда модуль перемещения |S| = R