Какое количество теплоты необходимо чтобы нагреть 50 кг воды в железном баке, массой 30 кг от 10 до

90 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Гетьманець Таня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 50 кг

с₁ = 4200 Дж/(кг·°С)

m₂ = 30 кг

c₂ = 460 Дж/(кг·°С)

t₁ =  10°C

t₂ = 90°C

______________

Q - ?

1)

Нагреваем воду:

Q₁ = c₁·m₁·(t₂ - t₁) = 4200·50·(90-10) ≈ 16,8 МДж

Нагреваем котел:

Q₂ = c₂·m₂·(t₂ - t₁) = 460·30·(90-10) ≈ 1,1 МДж

Всего:

Q = Q₁+Q₂ = 16,8 + 1,1 ≈ 18 МДж