весы показывают бабе Клаве 120кг когда она стоит на них в инерциальной системе отчёта. баба Клава

мечтает увидеть на весах хотя бы 90 кг. чему должно быть равно вертикальное ускорение лифта, в котором едут весы с бабой Клавой для того, чтобы её мечта хотя бы ненадолго осуществилась? еюкуда должно быть направлено ускорение лифта: вверх или вниз? считайте, что g=10м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Вес тела (P) равен произведению его массы (m) на ускорение свободного падения (g).

P = mg (1)

Отсюда получаем,

m = P/g (2)

В формулах (1), (2) вес тела надо брать в Ньютонах. 120 кг = 1200 Н

Из формулы (2) следует, что масса бабы Клавы равна 120 кг.

Из формулы (1) получаем:

g = P/m (3)

Желаемый вес составляет 90 кг = 900  Н

Этот вес будет достигнут при

g1 = 900/120 = 7,5 м/сек²

Что бы действующее на б. К. ускорение свободного падения составило 7,5 м/сек² лифт должен падать вниз с ускорением

a = g - g1 = 10 - 7,5 = 2,5 м/сек²

Ускорение лифта должно быть направлено вниз, т.к. вес, который показывают весы, равен силе давления б.К. на весы. Давление на весы равно разнице между действующим ускорением свободного падения и ускорением с которым падает в направлении действия силы тяжести площадка весов.