При выстреле из винтовки на пулю массой 10 г. действует сила 3*10^8 дин в течении 1 мс. Какова

начальная скорость пули? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Айнаева Жания.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 10 г = 10·10⁻³ кг

F = 3·10⁸ дин = 3·10⁸·1·10⁻⁵ = 3·10³ Н

Δt = 1 мс = 1·10⁻³ с

___________

V₀ - ?

По закону сохранения импульса:

F·Δt = m·ΔV

ΔV = (V₀ - V)

3·10³·1·10⁻³ = 10·10⁻³ (V₀-0)

V₀ =  3·10³ / 10 = 300 м/с