ПРОШУ ВАС ОЧЕНЬ СРОЧНО!определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 221

г и находящаяся в ней вода объёмом 1,7 л при нагревании от 20°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до целого числа): кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибовський Денис.

Ответ:

V=1,1л=0,0011м3

m1=pV

m1=1000*0,0011=1,1кг

Q1=c1*m1*(t-t0)=4200*1,1*(100-30)= 323400Дж

Для нагревания воды

Q2=c2*m2*(t-t0)=920*0,273*(100-30)= 17581Дж

Для нагревания кастрюли

Q=Q1+Q2=323400+17581=340981Дж=341кДж