Велосипедист за 30 мин проехал 4 км, затем полчаса отдыхал, а затем проехал ещё 4 км за 15 мин.

Какой была его средняя скорость на всём пути? Ответ выразите в (км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Суслинець Маша.

Ответ:

Объяснение:

Первый участок движения:

S₁ = 4 км

t₁ = 30 мин = 0,5 ч

Второй участок:

S₂ = 0

t₂ = 0,5 ч

Третий участок:

S₃ = 4 км

t₃ = 15 мин = 0,25 ч

Средняя скорость:

Vcp = (S₁ + S₂ + S₃) / (t₁ + t₂ + t₃)

Vcp = (4 + 0 + 4) / (0,5 + 0,5 + 0,25) = 8 / 1,25 = 6,4 км/ч

Отвечает Фукс Артём.

Переведем время в час, чтобы ответ был в км/ч,

30 мин=(1/2)ч, 15мин=(1/4)ч.

Чтобы найти среднюю скорость, надо весь путь поделить на все время. (4+0+4)/(1/2+1/2+1/4)=8/(5/4)=32/5=6.4/км/ч/