На завтрак кот съедает половину сардельки и выпивает 50 мл воды. Какова плотность сардельки, если

после трапезы кот «потолстел» на 113 г, а объём сардельки составляет 120 см3? Ответ выразите в кг/м3, округлив до целых. Плотность воды составляет 1000 кг/м3. ОТВЕТИТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Фугаев Рома.

Дано:                                            СИ
V(воды)=50 мл                        50*10⁻⁶м³
m=113 г                                   113*10⁻³ кг
Vсар.= 120 см3                        120*10⁻⁶ м³
p(воды)=1000 кг/м³
p(сардельки)=? кг/м³
                                                 Решение
p(сард.)=m (сар.)/V(сар.), где
m (сар.) – масса сардельки,
V(сар.) - объем сардельки
m (сар.)=m-m(воды),
где m(воды)=p(воды)* V(воды)=1000*50*10⁻⁶=50*10⁻³ (м³), тогда
m (сар.)=m-m(воды)=113*10⁻³ - 50*10⁻³ = 63*10⁻³ (кг)
Кот съел половину сардельки, значит Vсар.= 120*10⁻⁶/2=60*10⁻⁶ м³
p(сард.)=m (сар.)/V(сар.)= 63*10⁻³/60*10⁻⁶=0,063/0,00006=1050 кг/м³
Ответ: p(сард.)= 1050 кг/м³