на скільки градусів нагріється склянка маса якої 200 г якщо їй надати таку ж кількість теплоти яка

виділяється при охолодженні 45г води від 36 градусів до 20 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Сергей.

Ответ:

18°С

Объяснение:

Дано:

с1=4 200Дж/кг•°С

m1=45г=0.045кг

m2=200г=0.2кг

с2=840Дж/кг•°С (удельная теплоёмкость взята из интернета)

t2=36°C

t1=20°C

∆t2-?

—————————————————

Формула:

Q1=Q2 - уравнение теплового баланса.

Q1=m1c1∆t (∆t=t2-t1)

Q2=m2c2∆t (∆t=t2-t1)

m - масса тела или жидкости.(вещества)

∆t - разница большей температуры от меньшей.

с - удельная теплоёмкость тела-жидкости-вещества.

Q-количество теплоты.

m1c1(t2-t1)=m2c2∆t

∆t=m1c1(t2-t1)/m2c2

∆t=0.045кг•4 200Дж/кг•°С•(36°С-20°С)/0.2кг•840Дж/кг•°С

∆t=18°С

(Если не сложно зделай этот ответ лучшим:)