При охлаждении куска олова массой 51 г до температуры 17°C выделилось 5 кДж теплоты. Определи,

какой была температура олова до охлаждения. Удельная теплоёмкость олова равна 250 Дж/(кг·°C). Ответ округли до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Даша.

Ответ:

Дано:                             Анализ:                   Решение:

m=51г=0,051кг            Q=cm(t1-t0)     t0=17°C-(-5000Дж/250Дж/(кг·°C)*0,051кг

t1=17°С                         t1-t0=Q/cm       =17°C+5000Дж/12,75Дж/°C=409,156...°C

c=250 Дж/(кг·°C)        -t0=-t1+Q/cm | *(-1)    ≈409°C

Q=5кДж=-5000Дж,     t0=t1-Q/cm                Ответ: 409°C

т.к тело охладилось    

Найти:  

t0=?[°C]